以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.haoditx168.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

粗野之中,落日般的清新,VMS 住宅
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:12 239 2961
让学生成为班级的主人
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:12 283 9571
置业即墨必看!价格喜人,每平1.3万!永合鼎泰丰三居室,首付54万
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:12 937 4992
美国确诊超27万,死亡超7000,特朗普宣布大选时间
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:12 209 4665
彭阳四月,经历了一场美丽的逆行
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:12 956 871
清明时节雨纷纷!重庆有那些特色习俗?
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:12 604 7514
关爱这群“小天使”,石家庄市八院为孤独症孩子举行主题活动
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:12 244 7327
东南亚电商掘金之旅——“人间净土”印度尼西亚
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:12 644 5121
谁把春来驻?山花遍地开
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:12 918 2098
【烧麦】的做法+配方,这样做的烧麦口感很赞,料味十足得美味
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:12 327 5085
111个高中生物知识点汇总
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:12 549 3474
构建有效课堂 点燃生命之光
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:12 353 1154
国际原油跳涨!美三大股指均收跌逾1.5%,瑞幸咖啡再度大跌近16%
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:12 147 3456
美食推荐:海带炖排骨,葱烤鲫鱼,虎皮青椒,五花肉烧豆腐的做法
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:12 946 7862
8.83万份原产地证书助企稳订单拓市场
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:11 508 5162
双牌:副县长罗轩带队开展节前督导交通顽瘴痼疾国省干线安全隐患整改工作
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:11 739 4564
爱奇艺、腾讯、优酷:今日暂停视频内容更新、娱乐节目全部下架
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:11 648 783
绵阳消防提醒你:清明节防火安全知识要记牢!
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:11 832 7787
5000余名入境医学观察人员饮食安全有保障
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:11 792 5962
法国确诊病例升至64338例
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:11 807 4995
奥地利政府考虑逐步退出“应急运行模式”
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:11 908 4935
重庆在建最大跨径桥梁新田长江大桥主塔顺利封顶
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:11 105 4171
实施“一企一策”绩效考核模式 山能枣矿集团把“尺子”变成“指挥棒”
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:11 628 6451
九龙坡区“院士专家进校园科普活动”正式启动
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:11 305 5850
癫痫发作,该怎么办?
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:11 924 4571
体验服迎来新赛季首次更新,众多英雄加强唯独老虎被削
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:11 541 8107
别看这饼很火,其实不用揉面平底锅就能做
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:11 210 2503
注意!桂林交警公布74处新增电子监控点、19处事故多发路段
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:10 865 1709
镇赉县退役军人事务局开展清明祭扫活动!缅怀先烈,传承红色基因
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:10 816 4243
最适合当闺蜜的四个星座,狮子座太仗义,双子座很有趣
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:10 226 7423
西北大学国内高校首座万人甲级体育馆6月底完工
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:10 671 4868
一沙一世界 一画一人生
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:10 907 4554
辛夷花开山河依旧——探秘江油戴天山
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:10 854 1147
日增6370例!德国累计确诊91159例 累计死亡1275例
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:10 709 3039
又一起!美一男子涉嫌刺伤一户亚裔家庭
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:10 295 8320
安全健康高颜值!BYCOO 电动牙刷实力测评
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:10 395 5904
霸气造型与EV版有很大不同,比亚迪汉DM外观曝光
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:10 598 1683
全能球员排行:梅西第9不如范迪克 C罗未进前10
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:10 700 5433
中超或七月开赛 亚冠重启需到五月份 或改赛制
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:09 499 7913
胶州购房者速看!立省8万,业主贱卖中置青岛风景
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:09 138 1004
如何判断自己是冷皮还是暖皮? 一分钟小知识 还原你自然的肤色
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:09 586 9913
“丰腴美”只服柳岩!连衣裙仅靠两细带维持,凹凸身材属实优越
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:09 679 4819
利港农村人居环境整治考核(一季度)排名出炉
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:09 313 3460
首批26名佛山医疗队员与家人团聚-佛山情况-佛山新闻网
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:09 911 3166
干锅牛蛙,猪肚炒毛豆,烤豆腐蔬菜丸子这几道家常菜的做法
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:09 305 1284
33.8万提了辆奥迪A6L,再换到开奔驰E级上,车主:对比后说了实话
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:09 952 9822
美食推荐:香葱炒腰花、鲜菇蛋花汤、干锅青笋腊肉、炒牛筋的做法
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:09 562 6572
林书豪已结束隔离,首钢的春天即将来临!他的冠军梦即将实现!
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:09 619 6825
财政部已提前下达新增地方政府专项债
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:09 737 1645
评:别为了“给个面子”掉了链子
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:09 299 9103
法国死亡病例增至6507例 其中养老院死亡1416人
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:09 410 3080
贾谊的短暂人生告诉你:逆商有多重要!
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:09 432 5783
贫民窟学生党必备!去黑眼圈眼霜狂热者在线测评,避雷指南!
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:09 581 3705
《重生》最精彩的片段,情节堪比《白夜追凶》!
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 383 2509
2019内房股纳税榜:万科夺魁,日缴1.4亿元 | 年报风云⑥
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 198 3333
下周前瞻:特朗普神助攻!黄金收获意外之喜 下周多头将乘势追击?
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 576 7093
30天陡增数百研发商,一批企业对试剂盒下手了
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 201 6269
科比携手邓肯加内特入选2020名人堂 因疫情影响仪式或推迟到10月
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 781 8789
家常菜:牙签肉,炒猪肉片,上汤西兰花,杭椒牛柳
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 725 6730
陕西省一个县,人口超60万,因名字生僻难认而改名!
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 647 8924
临渭区巧娘草编合作社疫情防控与草编生产“两不误”
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 363 8122
鲤溪镇:开展农贸市场专项整治行动
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 122 3657
蚝油手撕包菜,红烧羊肉,椒香鱼排这几道家常菜的做法
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 807 4177
《一起来看流星雨》选角太失败?著名编剧:当时我提了两次让她演
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 405 3511
青岛市市立医院成功抢救82岁急性A型主动脉夹层老人
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 226 4006
王雅捷:考进上戏却自卑,和老公因戏生情,恩爱13年儿子已6岁
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 930 8325
2020这3种催收方式已经被全面喊停!借款人:再也不用低三下四了
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 919 2939
烧洋芋 数昭通的烟火味道 感觉就一个字:爽
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 743 1164
“疫”无反顾,政法英魂不朽!
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 506 9635
美食推荐:排骨烧鹌鹑蛋,红油拌肚丝,过江豆腐,辣肥肠的做法
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 945 5795
美食推荐:春笋炒五花肉,香辣豆腐锅,风味孜然豆腐的做法
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:08 454 5095
清明节期间内蒙古降水稀少 森林火险等级高
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 651 3400
计划投资超1.3万亿元 安徽2020年计划安排重点项目6878个
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 821 3446
安徽:严格落实职普大体相当要求 扎实做好职业教育脱贫攻坚
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 961 3252
婺源县召开开放型经济工作调度会
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 643 917
ESPN预测30队名人堂候选:詹库杜哈提前锁定 罗斯存在争议
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 873 8969
安徽:推进林权类不动产登记工作开展
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 985 2738
产检时,医生说的这4句话可能是“暗示”胎儿性别,准妈妈别错过
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 495 9277
千玺录节目被拍下袜子,开线了还在穿,这下大家都知道他的节俭了
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 549 1390
昆山新上笋盘,昇悦居三居室,首付仅100万!折下来每平才1.8万
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 933 1204
城阳新上笋盘,龙湖滟澜海岸澜庭三居室,首付仅66万!折下来每平才1.9万
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 621 6077
市北一周好房速递,这套三居室均价1.7万,首付72万就能搬进兴隆花园!
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 282 5945
蜜汁猪手,香菇荷兰豆炒马蹄,海鲜咖这几道家常菜的做法
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 417 5061
即墨刚需上车神盘,业主贱卖祥和景苑二居室,每平仅1.2万,首付仅38万!
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 640 2509
“老树发新芽”!桐乡加快淘汰落后产能步伐
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 148 3614
经开区城管加强巡查 持续整治城市环境
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 376 710
西峡县石界河镇:产业扶贫政策好,基础建设换新貌
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 809 5132
靖宇县赤松镇开展“抗击疫情•奉献爱心”无偿献血活动
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:07 991 3469
加强医疗物资出口质量管理
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:06 379 4417
五一火车票开售 南京出发各方向余票充裕
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:06 208 8215
2020款途岳最高降3万,280TSI豪华版18万能落地,还买啥奇骏逍客
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:06 667 2407
情系英雄暖人心 关心贴心如家人
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:06 908 2863
班额减半 错时半小时到校
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:06 516 7099
哈尔滨市冰球馆改扩建工程开工
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:06 908 2720
分别67天 “最美情话”两口子团聚含泪紧紧相拥
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:06 357 9691
昆明市西山区627户回迁户“回家”
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:06 302 3104
逐条逐项梳理 确保返校安全
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:06 857 819
加快老旧小区改造 改善群众居住环境
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:06 485 4035
积极开展分餐制 引导餐桌新风尚
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:06 613 9314
陕西省23支检查组赴7地市巡查 防止发生粮油脱销断供
推荐 亚洲AV国产AV手机在线 2020-04-04 08:06 293 8893